Образец известняка массой 10 г содержащий 80% карбоната кальция обработали избытко?

Образец известняка массой 10 г содержащий 80% карбоната кальция обработали избытко?? азотной кислоты найдите объем выделившегося газа н.у. Помогите пожалуйста,очень нужно решить её.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим массу карбоната кальция в известняке: m(CaCO3) = 10 г * 0,8 = 8 г Определяем количество вещества карбоната кальция: n(CaCO3) = m/M = 8 г /100 г/моль = 0,08 моль 0,08 моль                                       х моль CaCO3 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + CO2↑ + H2O 1 моль                                           1 моль Составим пропорцию: 0,08 моль CaCO3  - х моль СО2 1 моль  CaCO3  - 1 моль СО2 n ( CO2) = 0.08 моль Определяем объем газа V(CO2) = n*Vm = 0.08 моль * 22,4 л/моль =  1,792 л Ответ: 1,792 л