Образование древнерусского государства предпосылки и причины создания государства.Рюрик.Олег

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнерусское государство образовалось в результате длительного процесса развития восточнославянских племен. В IX - X вв. восточные славяне заняли значительные территории Восточно-Европейской равнины и в конце IX столетия объединились в относительно единое государственное образование. Предпосылки образования: 1. Этническая общность древнерусской народности, говорящей на одном языке. 2. Стремление объединить силы в борьбе с кочевниками и Византией 3. Экономические интересы древнерусских князей по речному пути «из варяг в греки».