Образование газа происходит при сливании растворов: 1.хлорида кальция и нитрата серебра2.азотной кислоты и гидроксида калия3.карботана натрия и соляной кислоты 4.гидроксида железа(III) и серной кислоты

Образование газа происходит при сливании растворов: 1.хлорида кальция и нитрата серебра 2.азотной кислоты и гидроксида калия 3.карботана натрия и соляной кислоты 4.гидроксида железа(III) и серной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ответить на вопрос, решим все 4 уравнения. 1. [latex]CaCl_2 + 2AgNO_3 = Ca(NO_3)_2 + 2AgCl[/latex]↓ 2. [latex]KOH + HNO_3 = KNO_3 + H_2O[/latex] 3. [latex]Na_2CO_3 + 2HCl = 2NaCl + H_2O + CO_2[/latex]↑ 4. [latex]2Fe(OH)_3 + 3H_2SO_4 = Fe_2(SO_4)_3 + 6H_2O[/latex] Как мы видим, газ выделяется в третьем уравнении реакции.