ОБРАЗОВАНИЕ ПЛОДОВ; РАЗМНОЖЕНИЕ И РАССЕЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ СЕМЯН. РАЗНООБРАЗИЕ ПЛОДОВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пыльца, созревающая в пыльниках цветка, похожа на крошечные зерна, поэтому ее и называют пыльцевым зерном. Зрелое пыльцевое зерно образовано двумя клетками — вегетативной игенеративной. Обе клетки покрыты общей утолщенной оболочкой с разнообразными бугорками. Попав на рыльце пестика, пыльцевое зерно прорастает. Вегетативная клетка при этом образует длинную пыльцевую трубку для продвижения по ней мужских половых клеток (гамет) — спермиев. Удлиняясь, трубка проходит между клетками рыльца, столбика и достигает семязачатка. Из генеративной клетки у цветковых растений образуются два спермия. У некоторых растений деление генеративной клетки происходит в пыльниках, у большинства — позднее, иногда даже в пыльцевой трубке.