Образующая конуса равна 18 см а его высота 12 см Найдите 1. Радиус основания конус

Образующая конуса равна 18 см а его высота 12 см Найдите 1. Радиус основания конуса 2. Площадь осевого сечения конуса Решите срочно пожалуйста. Подробно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Радиус основания можно найти по т.Пифагора: корень квадратный из 18 в квадрате - 12 в квадрате = 324 - 144= 6 корней из 5. 2) Осевое сечение конуса - равнобедренный тр-к. Его площадь равна половине произведения основания на высоту = 0,5.12 корней из 5 умножить на 12 = 72 корень из 5 кв.см.