Общая характеристика царства Растения таблицей 5 класс.ПОМОГИТЕ МНЕ НА КАРАНТИН ЗАДАЛИ , А Я БОЛЕЮ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Царство растений. Общая характеристика. Царство растений включает более 500 тысяч видов. растения способны к фотосинтезу; клетки растений покрыты плотной целлюлозной оболочкой; у растений наблюдается высокая расчлененность тела; существуют некоторые ограниченные движения, но в целом неподвижны; размножаются при помощи спор, семян и вегетативных органов; запасным питательным веществом растений служит крахмал; в жизни любого растения происходит чередование поколений. Делится на подцарства: Багрянки, Настоящие водоросли, Высшие растения. Низшие растения (Багрянки и Настоящие водоросли) : не имеют органов и тканей; обитают чаще всего в воде; размножаются неподвижными спорами или подвижными зооспорами. Высшие растения - это: наземные растения; тело их расчленено на органы и ткани; вегетативные органы выполняют функции обмена веществ и питания; у голосеменных и покрытосеменных особый орган полового размножения – семя. Роль растений в природе и жизни человека Обогащают атмосферный воздух планеты кислородом. Ими питаются многие живые организмы. Они являются строительным материал и энергетическим ресурсом, сырьем для производства лекарств, тканей. Очищают воздух от пыли и вредных газов, влияют на микроклимат. Приглушают вредные индустриальные шумы, снимают нервное напряжение. Убивают бактерии. В зарослях растений живут многие животные. Наука, изучающая растения, называется ботаникой.
Гость
Простите за почерк, пожалуйста. Писала моя сестра