Обществознание.Сочинение по теме: "Как труд влияет на человека?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Влияние труда на здоровье человека Мы часто желаем друг другу крепкого здоровья, счастья и конечно успехов в работе. И это не спроста, ведь здоровье и труд взаимосвязаны между собой, так как здоровье влияет на производительность труда, и в тоже время труд влияет на организм и здоровье человека. А потому и была создана специальная наука - эргономика, которая изучает влияние условий труда и самого трудового процесса на человеческий организм. Влияние труда на здоровье человека Эргономика разрабатывает различные мероприятия, а также профилактические меры, которые направлены на улучшения производительности и здоровья человека. Исследователи данной области определили, как влияют на человека такие вредные факторы как пыль, токсины, шум, и что нужно предпринимать чтобы производительность труда улучшалась, а количество профессиональных заболеваний наоборот уменьшалась. Впрочем, охраной условия труда занимаются соответствующие специалисты на каждом предприятии. Условия труда разделяют на категории: оптимальные, допустимые, вредные, опасные. Основной задачей эргономики является создание оптимальных условий труда для каждого рабочего. Поэтому наука внимательно изучает все факторы, которые снижают работоспособность человека. Вредные факторы в свою очередь делятся на группы: биологические, химические, физические и факторы трудового процесса. Существуют определенные нормы, которые рассчитываются так, чтобы в течении своего рабочего стажа, при обычной рабочей неделе, у человека не возникало каких либо заболеваний, чтобы влияние труда на здоровье человека не приводило бы к авариям на производстве, человек не расплачивался своим здоровьем за свой труд. Чтобы не сотрясать словами попусту воздух приведу пример конкретного исследования. В свое время ГП НИИ медико-экологических проблем Донбасса и угольной промышленности, Областная санитарно-эпидемиологическая станция, г. Донецк изучала в каких условиях трудятся водители большегрузных автомобилей на угольных предприятиях. Ими было установлено, что неблагоприятными факторами производства являются высокая напряженность внимания на протяжении 80-90% всей смены, действие на них постоянного шума (до 86 дБА), вибрации (средние и низкие частоты - до 98 дБ), превышения ПДК окислов азота в 1,2 раза, а окиси углерода, акролеина в 1,5 р, постоянное переохлаждение осенью и зимой. Было выяснено, что у водителей высока заболеваемость радикулитами, остеохондрозом, часто случается повышение давления, простуды. Так при стаже работы 15 и более лет в возрасте 55 лет у 75% водителей развивается гипертония. У многих водителей в возрасте 60 лет со стажем 16-20 лет проявлялась стенокардия. В результате исследования руководству предприятия было рекомендовано оздоравливать своих работников по соответствующим направлениям, выдавать путевки в специализированные санатории. И результаты заботы о трудящихся дали результаты. Отрицательное влияние труда снивелировалось: люди стали меньше болеть, меньше брали больничных. Но умственный труд и в том числе труд за компьютером - не легче физического! И пример тому туннельный карпальный синдром. Но некоторые люди считают, что умственный труд легче. Это не верно и так могут рассуждать только те, кто никогда не занимался таким трудом. Ведь умственная работа, сильно нагружает человеческий мозг, вызывает приливы избыточной крови к коре. Как правило, отсутствие определенного режима вызывает переутомление. Существует понятие гигиена умственного труда, одним из его главных факторов является распорядок дня. Поэтому очень важно прислушиваться к следующим рекомендациям: 1. Если появляется усталость необходимо отвлечься и немного подвигаться. Если вы слишком долго сидите, и думаете над конкретной проблемой, а решение не приходит, необходимо немного расслабиться, послушать музыку, сменить род деятельности. 2. Людям, которые себе на жизнь зарабатывают умственным трудом, необходимо выполнять физические упражнения и закалятся. Необходимо чередовать работу с отдыхом. Ведь у них с годами могут появляться болезни, которые связаны с недостатком движения. 3. Необходимо полноценно питаться. В процессе долгой кропотливой работы нельзя забывать о пище, так как этим можно существенно навредить здоровью.