Общие закономерности биологической эволюции (конвергенция и дивергенция) КОНСПЕ?

Общие закономерности биологической эволюции (конвергенция и дивергенция) КОНСПЕ??Т.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если небольшой конспект, то вот: 1) Дивергенция-расхождение признаков в ходе эволюции у организмов, возникающих от общего предка, следовательно, у них гомологичные органы(единое происхождение, но разные функции). Например, конечности человека, лягушки, летучей мыши, дельфина, лошади. Корневища, клубни, луковицы-гомологи стебля. 2) Конвергенция-независимое развитие сходных признаков у разных групп организмов(развивается под действием факторов окружающей среды), следовательно, аналоги(разное происхождение, но одинаковые функции). Например, Крылья бабочки, летучей мыши, птицы. Усики гороха, земляники.