"общую формулу и определение"  алканы и алкины2.получение.3.химичиские свойства4.физические 5.применение

"общую формулу и определение"  алканы и алкины 2.получение. 3.химичиские свойства 4.физические  5.применение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алканы: CnH2n+2 Химические свойства:Для алканов, как для предельных водородов характерны реакции замещения. Например: CH4+CL2=CH3CL+HCL (ХЛОРМЕТАН) Реакция дегидрирования: 2CH4=C2H2+3H2 РЕАКЦИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ: (над знаком равно напиши английскую букву t) CH4=C+2H2 Применение: Получение сажи, производство аммиака,получение растворителей,метанола, ацетилена. Алкины: CnH2n-2 Получение: Пиролиз метана. CH4=C+2H2 Хим.св-ва: 1) Горение 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+Q 2)C2H2+HCL=CH2=CH-CL 3)C2H2+H2O=C2H3OH  Применение:получение искусственной кожи, поливинилхлорида, линолеума. клея.   Мне надоело писать. Остальное сам.