Обведи букву правильного ответа. 1.Болото образовалось А) из-за избытка перегноя в почве; Б) из-за избытка воды в почве; В) из-за избытка растений. 2.Растения болота являются А)Тимофеевка, клевер, мятлик; Б)ряска, рогоз, камыш...

Обведи букву правильного ответа. 1.Болото образовалось А) из-за избытка перегноя в почве; Б) из-за избытка воды в почве; В) из-за избытка растений. 2.Растения болота являются А)Тимофеевка, клевер, мятлик; Б)ряска, рогоз, камыш,стрелолист; В) мох, пушица, багульник, клюква. 3. Животными болота являются А)журавль, ласточка, орёл, бобр; Б) Лягушка, тритон, гадюка, слизни; В) карась, утка, щука, лещ. 4. Как образуется торф? Где торф используют люди? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 5. Составьте цепь питания болота: __________________________________________________________________________________________________________________________ 6.Где расположена Индия? В... А) Северной Азии Б)Южной Азии В) Западной Азии Г) Восточной Азии 7. Какие горы служат границей Индии на севере? А)Анды Б)Гималаи В)Пиренеи Г)Карпаты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Б, 2-В, 3-Б. 4.Растения и организмы, обитающие на болотах, в зарастающих водоёмах, озёрах со слабопроточной водою, со временем погибают, образуя биомассу, которая с каждым годом всё более наслаивается друг на друга и, соответственно, прессуется. Таким образом, в условиях повышенной влажности и недостатка воздуха образуется торф. В зависимости от степени разложения торф бывает верховой (почти не разложившийся), низинный (полностью разложившийся) и переходной (промежуточное состояние между верховым и низинным). Торф используется как топливо, удобрение, утеплитель, сырьё для хим. промышленности.