Объясни почему национальность не является ни заслугой, не недостатком человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говорят: "Когда гордиться нечем, гордятся национальностью! " Национальность определяет принадлежность человека к рассовой группе. Принадлежность не синоним со словами "заслуга" и "недостаток", потому и не может являться заслугой или недостатком!
Гость
Потому что человек не может выбрать кем он родится и не может изменить свою национальность.