Обясни слово укоризна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Укоризна (обычно смотреть с укоризной, укоризненный взгляд) - укор, упрёк с некоторым оттенком презрения, сочувствия, насмешки или просто небольшой упрёк (конкретное значение узнаваемо из контекста).
Гость
Ну вот к примеру:тебе мама как-бы говорит помой посуду,или уберись в комнате.Она уходит а ты этого не сделал.Она приходит и говорит.Какой ты безсовесный! Не помыл посуду!!! Ай ты негодяй!!!Ну что то типо того.