Объясни выражение"пройти огонь,воду и медные трубы"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Прошел огонь, воду и медные трубы" - так мы говорим о человеке, которому выпало на долю много трудностей, тяжелых испытаний. Такому уже ничего не страшно - и огонь, и вода, и медные трубы..
Гость
Пройти сквозь огонь и воды - разные испытания (Война, потоп, драка и т. д.) Медные трубы - испытание славой (Фанфары, туш) привела бы пример моей бабушки пройти голод, холод и войну, Похоронить сына и жить ради других!