Объяснить как расставить кофиценты в реакциях(только по подробнее) cu+ HNO3 конц =cu(No3)2+No2+H20 cu + HBO разб= cu(No3)2+No+H20

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu+4HNO3(конц.) =Cu(NO3)2+2NO2++2H2O  3Cu+8HNO3(разб.) =3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Гость
ну подробно, так подробно... коэффициенты мы расставляем так, чтобы количество атомов одного элемента в левой части было = количеству атомов этого же элемента в правой. для того, чтобы правильно посчитать количество атомов нужно знать , что к чему: 2 Сu (NO3)2 здесь у Cu нет индексов (справа внизу маленькая цифра - индекс, показывающая, сколько атомов в молекуле), значит в молекуле 1 атом Cu, но перед формулой стоит коэффициент 2, значит, у нас 2 молекулы Сu (NO3)2, значит, в 2-ух молекулах 2 атома Cu. Понятно? дальше. группа NO3 взята в скобки, значит, в 1 молекуле таких групп 2. мало того, у кислорода ещё и индекс 3. значит, в 1 молекуле Сu (NO3)2 у нас 1 Сu, 2 N, 3×2=6 O. Понятно? теперь, непосредственно, к делу Cu + HNO3 = Cu (NO3)2 + NO2 + H2O поехали. сразу запомни, кислород и водород уравниваем последними, по ним проверку делаем... итак, слева 1 Cu, справа 1, нормально, N слева 1, справа 2 у Cu (NO3)2 и 1 у NO2, в сумме 3 - непорядок, перед HNO3 слева ставим пока что коэффициент 4, ибо 3 крайне редко встречается, получается 4 и 3, перед NO2 ставим двойку, получается 4 и 4, круто Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3)2 + 2 NO2 + H2O смотрим на водород : 4 и 2, перед водой "2": Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O считаем кислород: 3×4 = 12 - слева; 3×2+2×2+2 = 12. уравнено.