Объяснить пожалуйста как различяют вещества с помощью реактивов,а то вообще не понимаю: меньше Вот к примеру: ВЕЩЕСТВА А) Na2CO3 и Na2SiO3 Б) К2CO3 и Li2CO3 В) Na2SO4 и NaOH РЕАКТИВ 1) CuCl2 2) HCl 3) MgO 4) K3PO4
Объяснить пожалуйста
как различяют вещества с помощью реактивов,а то вообще не понимаю:<
Вот к примеру:
ВЕЩЕСТВА
А) Na2CO3 и Na2SiO3
Б) К2CO3 и Li2CO3
В) Na2SO4 и NaOH
РЕАКТИВ
1) CuCl2
2) HCl
3) MgO
4) K3PO4
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-2; В первом случае - выделение газа (углекислый газ), во втором - выпадение осадка (кремниевая кислота).
Б-4; В первом случае - реакция не идет, во втором - выпадение осадка (фосфат лития).
В-1. В первом случае - нет видимых изменений, во втором - выпадение осадка. (гидроксид меди)