ОБЪЯСНИТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ: ПОДВИГИ ГЕРАКЛА В ОДИННАДЦАТОМ ПОДВИГЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подвиги Геракла - фразеологизм происходит из древнегреческой мифологии и основывается на 12 подвигах Геракла, который совершил их, будучи на службе у царя Еврисфея. Обозначает дело, работу тяжелую, требующую много усилий. Сизифов труд - происходит из мифа о Сизифе, после смерти наказанного тем, что ему приходилось вкатывать тяжелый камень на крутую гору. Как только камень оказывался наверху, то тут же срывался вниз, и Сизифу приходилось начинать все сначала. Фразеологизм обозначает тяжелый, бессмысленный труд. Ящик Пандоры - в мифе Пандоре в день свадьбы боги подарили шкатулку, заключив в нее все горести, болезни и беды и запретив открывать ее. Она, конечно, заглянула из любопытства и выпустила их на свободу. Фразеологизм обозначает опасное знание или открытие, которое может принести беду. Эзоповский язык - иносказание, мысль, выраженная с помощью аллегорий. Происходит от легенд об Эзопе -рабе, который сочинял басни.