Объясните биологическую роль процесса деления растительной клетки , пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клетки нервной, мышечной и проводящей ткани после завершения эмбрионального периода перестают делиться и приобретают глубокую специализацию, функционируют на протяжении всей жизни организма, а затем погибают. Клетки же зародыша на стадии дробления, завершив деление, сразу приступают к следующему, минуя все остальные фазы. Наиболее общим способом деления клеток растений и животных является митоз. При этом наследственный материал (ДНК), заключенный в удвоенном наборе хромосом, распределяется равномерно между двумя новыми, или дочерними, клетками. Более или менее равномерно распределяются также все цитоплазматические органеллы. В результате возникают очень похожие друг на друга клетки. Митоз обеспечивает возобновление клеток и таким образом поддерживает жизнедеятельность организма. Многие виды растений и животных размножаются бесполым путем при помощи одного лишь митотического деления клеток, таким образом, митоз лежит в основе размножения.