Объясните чем полярные круги отличаются от других параллелей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тем, что по широте они отстоять от полюса на число градусов, в точности равное наклону оси вращения Земли к плоскости эклиптики (то есть плоскости, в которой Земля вращается вокруг Солнца) . КАК СЛЕДСТВИЕ, именно севернее/южнее этих параллелей, в зависимости от полушария, может наблюдаться полярная ночь (центр Солнца как минимум в течение суток вообще не появляется из-за горизонта) и полярный день (центр Солнца в течение суток не заходит за горизонт).