Объясните, чем важны города с точки зрения Реформации и Контрреформации: Рим Виттенберг Женева Аугсбург Тренто (Тридент)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в Аугсбурге в 1555г. был подписан мирный договор между сторонниками и противниками реформации в германии В борьбе Реформации и Контрреформации важной вехой был Триденский собор. Этот собор, названный Триденским по месту, в котором он собирался (г.Тридент в Южном Тироле), заседал с перерывами с 1545 по 1563 гг. При помощи иезуитов папе удалось отстоять принцип, в силу которого папа в делах вероучения является непогрешимым, а папская власть объявлялась не только выше власти всех епископов, но даже и выше власти светских государей. Подобного рода неумеренные требования в период, когда светская власть давно уже решила спор с папами в свою пользу, в такой степени встревожили самих католических государей, что многие из них отказались признать постановления собора. Рим - поле деятельности реформатора Мартина Лютера.