Объясните , что означает N и i в этой формуле [latex]N=2 ^{i} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]2^i=N[/latex]
Где i = длина последовательности битов, отражает количество информации, а N - количество возможных значений
Например, для кодирования одного цвета палитры, содержащей 128 цветов необходимо 7 бит, ибо [latex]2^7=128[/latex]
Один символ современного русского алфавита занимает [latex]2^i=33=>i=6[/latex] бит, ибо округляем вверх