Объясните формулу термического крекинга! Пожалуйста! CnH2n+2 = Cn-kH2(n-k)+2 + Ckh2k Что такое k??? И как его посчитать???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Термический крекинг — высокотемпературная переработка (нагревание без доступа воздуха) углеводородов с целью получения, как правило, продуктов с меньшей молекулярной массой.  У  вас   CnH2n+2  →   CmH2m + CpH2p+2,  где m + p = n  Это типа...C6H14 →   C2H6 + C4H8, т.е. алкан +  алкен, но  с  меньшим числом  углеродных атомов.