Объясните как делаются такие задания,1 вариант,11 и 12 номер

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача1 А-черная а-красная р ААж * аа м(ж-самка, м-самец) F1 Aa - черный теленок  задача2 А-темные волосы а-светлые  В-карие глаза в- любые другие, например голубые р АаВв ж * ааВв м v AB Aв aB aв /  аВ  ав т.к : т.к : с.к : с.к : т.к : т.г : с.к : с.г (т-темные вол, к-карие гл, с-светлые вол, г-голуб гл) значит соотношение фенотипическое имеет такой вид 3 :2:1:1  преобладает т.к