Объясните, как грамматические особенности приведенных ниже слов или какое их значение обусловливают возможность употребления с ними: (а) только количественных числительных (два, три, четыре); (б) только собирательных ...

          Объясните, как грамматические особенности приведенных ниже слов или какое их значение обусловливают возможность употребления с ними: (а) только количественных числительных (два, три, четыре); (б) только собирательных числительных (двое, трое, четверо); (в) обе формы. Сын   пароход  командир  директор сани
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сын - обе формы, два сына и двое сыновей Два сына - когда мы говорим о каждом отдельно, а двое - когда об обоих сразу. пароход - только два, двое пароходов не говорят командир - только два, двое командиров тоже не говорят директор - обе формы, два директора есть, и двое директоров тоже может быть. Чем директор от командира отличается? Непонятно. сани - только двое, потому что множественное число.