Объясните как определить спряжено глаголов по неопределенной. форме .Клеить читать слышать зеленеть. просить веять дружить видеть думать рыть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если перед окончанием ТЬ, стоит суффикс И, то это 2 спряжение. А если все остальные суффиксы (А, Я, Ю и т.д), то 1 спряжение. Но есть исключения, для них правило "переворачивается": гнать, дышать, держать, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть-2 спряжение; брить, стелить- 1 спряжение клеИть- 2 спряжение читАть- 1 спряжение слышАть- исключение, 2 спряжение зеленЕть-1 спряжение просИть- 2 спряжение веЯть- 1 спряжение дружИть-2 спряжение видЕть- исключение, 2 спряжение думАть- 1 спряжение рЫть- 1 спряжение