Обьясните как построить прямоугольный треугольник если известен синус косинус тангенс или кантангенс одного из острыйх углов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построить прямой угол, а затем вспомнить определения синуса, косинуса, тангенса , согласно которым отмечать стороны треугольника.  Например, синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит в значении синуса числитель -это катет (от меряем его от вершины прямого угла), от по лучившейся вершины циркулем проводим дугу ( радиус=знаменателю) -на пересечении другого катета и ее отмечаем третью вершину треугольника.