Объясните ,как в украшении византийского храма достигается ощущение вечного круговращения времени.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Храмы византийцев   купольные, с крестом наверху. Они  связаны тесно с тем, временем, когда  проводятся богослужения по христианским обычаям, то есть с Рождеством, Крещением, Сретением и другими  праздниками. . Все " картинки праздника " нарисованы и на сводчатых  храмах, и  в рукавах Креста, в верхнем, втором, ярусе.  Получается сказочное круглогодичное  и вечное вращение купола во времени.