Объясните ,как в украшении византийского храма достигается ощущение вечного круговращения времени.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Храмы византийцев купольные, с крестом наверху. Они связаны тесно с тем, временем, когда проводятся богослужения по христианским обычаям, то есть с Рождеством, Крещением, Сретением и другими праздниками. . Все " картинки праздника " нарисованы и на сводчатых храмах, и в рукавах Креста, в верхнем, втором, ярусе. Получается сказочное круглогодичное и вечное вращение купола во времени.