Объясните какова связь понятий СВОБОДА ВЫБОР ОТВЕТСТВЕННОСТЬ пожалуйста подробнее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свобода в философском смысле есть мера, позволяющая человеку поступать так, как хочется ему без принуждения внешних сил (зависимость от кого-то или чего-то) и внутренних противоречий (совесть). Однако, поскольку свободу нельзя возвести в абсолют, человеку приходится делать выбор: не нарушит ли его желание установленные обществом нормы. Отсюда и проистекает понятие ответственности одного человека перед другим или обществом, которое обязывает жить его по законам и социальным нормам, не задевая свобод и прав других членов общества. Такое правомерное поведения членов общества регулируется юридической ответственностью.И в случае нарушения установленных норм государство локализует совершивших противоправные действия (ограничивает их свободу). Ну а вообще, нужно помнить слова русского мыслителя Михаила Александровича Бакунина:"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого".