Объясните лексическое значение слова ведало внимая
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вЕдать - 1) знать: "Знать не знаю, ведать не ведаю"; повЕдать - дать знать,
рассказать.
2) управлять - отсюда ведомство, заведовать.
вЕдало - 1) знало: "А чудище и не ведало, что пришла его смерть. "
2) управляло: "4-е отделение канцелярии ведало делами сирот. "Внять - Отнестись к чему-нибудь со вниманием
Внять - См. услышать (см. слышать N1)
из словаря Словарь Ожегова
Внимать - внять чему, внимаю и внемлю, арх. воймовать, сторожко слушать, прислушиваться, жадно поглощать слухом; усваивать себе слышанное или читанное, устремлять на это мысли и волю свою; | слушаться, применять наставления к делу
из словаря Словарь Даля
Гость
внимая - "внимательно и с почтением слушая"
ведало - "знало"
Т.е., например, кто-либо знал, как слушать своего собеседника с почтением и вниманием.