Объясните ошибки в следующих записях на языке Паскаль. 1) sin(x больше 10). 2) false*not(true)-2. 3) x = 0 and round(sqrt(x)) mod 2 =0. 4) not not b or or d (переменные b и d имеют тип boolean).

Объясните ошибки в следующих записях на языке Паскаль. 1) sin(x >10). 2) false*not(true)-2. 3) x = 0 and round(sqrt(x)) mod 2 =0. 4) not not b or or d (переменные b и d имеют тип boolean).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообщем так. 1. sin это арифметическое действие. Синус можно найти из 90 градусов например. А тут X>10. Из чего синус искать, из большего или может из меньшего? Правильной будет запись  if x>10 then ... какое-то действие... sin(x) else ... sin (x); вообщем нельзя ставить оператор сравнения в арифметическое действие т.к. им задаются условия. 2. Попытка использовать арифметические операции с "false". 3. Выражение теряет смысл. And это логическая операция. Лог выражение должно быть вида A and B. Соответственно исправить можно так '(x=0) and (round(sqrt(x)) mod 2=0)'  4. Не пишут 2 or подряд т. к. теряется логика операции.