Объясните почему 1) Икона помогает приобщиться к слову, быть сопричастным божественному миру 2) Икона способствует внутреннему преображению человека 3) Икона-художественное произведение, она даёт эстетическое развитие 4) Икона-...

Объясните почему 1) Икона помогает приобщиться к слову, быть сопричастным божественному миру 2) Икона способствует внутреннему преображению человека 3) Икона-художественное произведение, она даёт эстетическое развитие 4) Икона- это богословской текст, наставления и научение в Вере
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Икона помогает приобщиться к слову через молитву.Также икона способствует этому через чтение различной церковной литературы Библии,Житий,сочинений святых отцов и др.Без знания хотя -бы Священного Писания невозможна жизнь верующего, а к этому направляет икона.Образы, изображенные на иконе делают верущего сопричастным божественному миру двояко.Во -первых путем созерцания и молитвы,во -вторых они направляют душу верующего к познанию Священного Писания и учения Церкви. 2.Икона способствует внутреннему преображению человека.Она служит напоминанием о высоких примерах духовной жизни.Глядя на икону,вознося молитву,верующий меняется внутренне,направляя душу на нравственные идеалы.Он становится сопричастным им,а имея их перед собой в виде образа и помнит о них в повседневной жизни.Это способствует совершению нравственных поступков, а значит и меняет человека внутренне. 3.Безусловно,икона развивает эстетически.Русская икона это богатство красок,колорита.Наши иконы благодаря этому как бы светятся.Это краткость и точность сюжета.Передача сюжета на ограниченном пространстве,немногими фигурами.Икона это практически всегда выверенная композиция.Без излишеств,с подчеркиванием основного смысла.На русскую икону хочется смотреть и молиться. 4.Икона это застывший текст Священного Писания.Иконы могут выполнять роль иллюстраций Библии и Житий святых.Тех кто незнаком со священными текстами,иконы направляют к их чтению.А читающим они подспорье к освоению глубоких смыслов,наставники к размышлению. Так в сочетании с молитвой,чтением священных тестов,наставлениями отца духовного,посещением службы церковной икона учит вере.