Объясните почему городничий который 30 лет живёт на службе сам обманулся на счёт христакова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, во первых Хлестаков.  Он был одержим страхом, страх затуплял его чувства, он шл у него на поводу, поэтому и повёлся + ему так сказали Бобчинский и Добчинский + он ведт себя к ревизор, у него не хватало денег, поэтому он заглядывал во все тарелки и постоянно что - то спрашивал насчёт еды, а на самом деле у него просто не было денег.
Гость
 Одна из причин заключается в том, что существующая в России система чинопочитания поселяет в душах людей страх перед вышестоящими. Существуя много лет в этой системе, яв­ляясь ее винтиком, городничий прекрасно усвоил ее принципы, главный из которых: всячески угождать вышестоящим и помы­кать теми, кто ниже тебя на служебной лестнице. Страх перед начальством высокого ранга настолько укоренен, что не нужда­ется в действительных причинах.  Главная же причина того, что городничий поверил в значи­тельность Хлестакова, — это его собственная нечистая совесть. Ведь истинный, а не мнимый ревизор обнаружил бы в городе столько злоупотреблений и прямых преступлений власти, что возникающий в сознании городничего призрак Сибири как наказания за его грехи, кажется ему вполне заслуженным.