Объясните, почему птицы откладывают все яйца не сразу, как пресмыкающиеся, а постепенно, по одному.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что птицы летают. Птица не может нормально летать с нагрузкой, превышающей 12% её собственной массы. Потому и несут по 1, очень редко по 2 яйца в сутки. Масса яйца при этом меньше максимально допустимой нагрузки, а масса кладки может превышать вес птицы. Не летающие киви могут позволить себе наплевать на эту закономерность и нести яйца в 450 г при массе тела около 3 кг.