Объясните, почему цветки ландыша и сирени обладают сильным ароматом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем ярче и крупнее цветок растения, тем меньше чувствуется запах . А как сильно пахнут маленькие беленькие цветочки! Такой запах им нужен для того, чтобы привлекать насекомых, которые их опыляют . Иначе на фоне ярких больших цветов маленькие соцветия совсем теряются. Замечено, что аромат компенсирует недостаточную яркость окраски некоторых цветов. Например, наиболее душисты растения с лепестками белого и светло-желтого цвета. И наоборот : красные и синие цветы имеют менее выраженный запах, поскольку итак привлекают к себе внимание.  Самый приятный и изысканный аромат могут издавать самые непритязательные на вид цветками сильным ароматом, они привлекают так насекомых-опылителей.
Гость
Чем ярче и крупнее цветок растения, тем меньше чувствуется запах . А как сильно пахнут маленькие беленькие цветочки! Такой запах им нужен для того, чтобы привлекать насекомых, которые их опыляют . Иначе на фоне ярких больших цветов маленькие соцветия совсем теряются. Замечено, что аромат компенсирует недостаточную яркость окраски некоторых цветов. Например, наиболее душисты растения с лепестками белого и светло-желтого цвета. И наоборот : красные и синие цветы имеют менее выраженный запах, поскольку итак привлекают к себе внимание. Самый приятный и изысканный аромат могут издавать самые непритязательные на вид цветы.