Объясните, почему ящерица не может дышать кожей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что кожа ящерицы покрыта чешуйками которые защищают кожу и она не может ей дышать
Гость
 у  ящерицы  слишком толстый слой эпидермиса. Известно,  что в основном  ящерицы живут в пустынях, и для  защиты от  солнца,  высоких и низких температур, адаптации к  окружающей среде и  защиты от хищников,  их  чешуя-кожа должны быть очень плотными. А так как пор, или устьиц как у растений у них нет, значит дышать кожей они  не могут.