Объясните понятия: -Карибский кризис - деколонизация -гонка вооружений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1962 Размещение советских ракет на Кубе 2.процесс предоставления независимости и полного суверенитета доминионам, подмандатным территориям, колониям, протекторатам. 3.противостояние между ссср и сша за превосходство в области ядерного оружия в период холодной войны
Гость
Карибский кризис - это сложная ситуация на мировой арене, сложившаяся в 1962 году и заключавшаяся в особенно жёстком противостоянии СССР и США. Деколонизация - это процесс обретения независимости бывшими колониями европейских государств - метрополий. Гонка вооружений - это политическое противостояние двух или нескольких держав за превосходство в области вооружённых сил.