Объясните постановку знаков препинания, пожалуйста: 1.Андрей простился со своими дома: ни к чему растягивать слёзы и причитания, а себе травить душу. 2. В доме мало-помалу нарушалась тишина: где-то скрипнула дверь, послышались ...

Объясните постановку знаков препинания, пожалуйста: 1.Андрей простился со своими дома: ни к чему растягивать слёзы и причитания, а себе травить душу. 2. В доме мало-помалу нарушалась тишина: где-то скрипнула дверь, послышались чьи-то шаги, кто-то чихнул на сеновале. 3. Однажды вместо хлеба буфетчица резала пирог с повидлом - такое выпало счастье!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Андрей простился со своими дома: (потому что) ни к чему растягивать слёзы и причитания, а себе травить душу.  2.В доме мало-помалу нарушалась тишина:( а именно) где-то скрипнула дверь, послышались чьи-то шаги, кто-то чихнул на сеновале.  3.Однажды вместо хлеба буфетчица резала пирог с повидлом - (вывод) такое выпало счастье!