Объясните, пож, как решить такую задачу, если возможно предельно подробно:) Так как, задачи на спрос и предложение решаю, а тут сообразить не могу. Функция спроса на напиток Ф задана уравнением Qd (p) = 320 - 2 p , где Q и P вы...
Объясните, пож, как решить такую задачу, если возможно предельно подробно:)
Так как, задачи на спрос и предложение решаю, а тут сообразить не могу.
Функция спроса на напиток Ф задана уравнением Qd (p) = 320 - 2 p , где Q и P выражены в соответствующих
условных единицах. Средние переменные издержки компании,
которая поставляет напиток Ф во все точки его продаж
в стране , постоянны и равны 20. Кроме того, компания несёт
фиксированные затраты в размере 10. Власти хотели бы сократить объём
потребления газированных напитков, получив при этом от компании выплаты
в бюджет страны. С этой целью власти вводят налог по ставке t за каждую
проданную единицу продукции. Налог вводится таким образом, чтобы
максимизировать выплаты в бюджет. На сколько процентов при этом
сократится объём потребления газированного напитка Ф
и на сколько (в %) изменится его цена?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:
Обратная функция спроса: Рd(Q) = 160 - Q/2
Переменные издержки компании: VC = AVC(Q)Q = 20Q
Прибыль: П = (160 - Q/2) Q - 20Q - 10
Выражение для прибыли представляет собой квадратичную функцию, графиком которой является парабола, ветви которой в пространстве ( Q, П ) направлены вниз. Тогда, максимизируя прибыль, компания будет производить:
Q* =140 по цене Р* = 160 – 140/2 = 90
Дальше сами....................