Объясните пожалуйста что такое фразеологизм и примеры , в инете все читала но все равно не понимаю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крылатые / устойчивые выражения, употребляются как некоторое целое, не подлежащие разложению,  Примеры: как курица лапой, семь пятниц в неделю, у него на лбу написано, язык заплетается, и т.д.
Гость
Фразеологизм - устойчивое выражение в переносном значении.  Например: пройти вдоль и поперёк (пройти везде, во всех направлениях), поставить в тупик (привести в замешательство), сломя голову (быстро).