Объясните, пожалуйста, если не сложно, все запятые. Почему они ставятся ДОброй ночи. 1. Когда мы жили в Коктебеле, отец всё своё время посвящал рисования, и когда позволяла погода, то он целыми днями пропадал с мольбертом на бе...

Объясните, пожалуйста, если не сложно, все запятые. Почему они ставятся ДОброй ночи. 1. Когда мы жили в Коктебеле, отец всё своё время посвящал рисования, и когда позволяла погода, то он целыми днями пропадал с мольбертом на берегу. 2. Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса. 3. Мнение, будто писатель наделён сверхъестественной наблюдательностью , распространено весьма широко , но мне оно представляется величайшим заблуждением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как же понять, ставится ли запятая в данном конкретном предложении? В русском языке, как и во многих других языках, запятая – это знак препинания. На письме ее используют для выделения и обособления: 1 обстоятельств;  2 определений; 3 обращений;  Кроме того, запятую используют и для разделения: между прямой и косвенной речью; 4 между частями сложного, 5 однородных членов предложения.