Объясните, пожалуйста, как давать названия органическим соединения согласно номенклатуре ИЮПАК??( по структурной формуле)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В структурной формуле выбрать самую длинную цепь атомов углерода(главную цепь). 2.Атомы углерода главной цепи нумеруют, начиная с того конца, к которому ближе разветвление. 3.В начале названия перечисляют радикалы и другие заместители с указанием номеров атомов углерода, с которыми они связаны.Если в молекуле присутствуют несколько одинаковых радикалов(два, три, четыре),то цифрой указывают место каждого из них в главной цепи и перед их названием ставят соответственно частицы ди-,три-,тетра- и т.д. 4.Основой названия служит наименование углеводорода с тем же числом атомов углерода,что и в главной цепи.