Объясните пожалуйста, как решать подобные задачи: Какую массу сульфата цинка можно получить при взаимодействии 13г цинка с раствором серной кислоты массой 245г, W(H2SO4) =10%?

Объясните пожалуйста, как решать подобные задачи: Какую массу сульфата цинка можно получить при взаимодействии 13г цинка с раствором серной кислоты массой 245г, W(H2SO4) =10%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первым действием всегда пиши саму реакцию. По задаче у тебя Zn реагирует с H2SO4. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Это обычная реакция замещения. Далее смотришь, что тебе дано еще. ...с раствором серной кислоты массой 245г, W(H2SO4) =10% w дается в процентах, ты переводишь проценты в доли, деля на сто! Так всегда, запомни) Тебе нужна масса вещества. m(вещ-ва) = w*m(р-ра). И то и то по заданию у тебя есть, просто подставляешь в формулу. m(H2SO4)=0.1*245=24.5 г Ты нашла m(H2SO4).  Теперь ты должна найти его n. n = m\M. Где m - масса вещества, M - молярная масса вещества, она определяется по таблице Менделеева! Подставляем в формулу: n(H2SO4) = 24.5 \ 98 = 0.25 моль. Но этого недостаточно, не зря же тебе дали массу Zn, верно? Тебе нужно найти его n аналогичным способом. n(Zn)=13\65= 0.2 моль Вот у тебя известны n кислоты и цинка. Теперь ты должна найти вещество в избытке. 0.25 больше, чем 0.2, поэтому в избытке будет H2SO4 и решать мы будем по Zn. И так абсолютно всегда. Смотришь по уравнению реакций. Коэффициетов никаких нет, значит: n(Zn)=n(ZnSO4)=0.2 моль. m(ZnSO4)=n*M=0.2 * 161=32.2 г  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы