Объясните пожалуйста ,как решать уравнение по теме "Взаимодействие уксусной кислоты со спиртами" !
Ответ(ы) на вопрос:
Это реакция этерефикации: уксусная кислота -СН3СООН любой спирт, например этиловый -СН3-СН2-ОН СН3СООН+НО-СН2-СН3=СН3СОО-СН2-СН3 +НОН т. е. от кислоты ушел Н от спирта ОН и получилась вода и этиловый эфир уксусной кислоты