Объясните пожалуйста почему при составлении электронного баланса у азота степень становится +5(я не поняла как она такой стала не в связи с отдачей электрона, а вообще исходя из общих подсчетов). H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H...

Объясните пожалуйста почему при составлении электронного баланса у азота степень становится +5(я не поняла как она такой стала не в связи с отдачей электрона, а вообще исходя из общих подсчетов). H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H2O S(-2) - 8e -> S(+6) | 1 - восстановитель, процесс окисления N(+5) + e -> N(+4) | 8 - окислитель, процесс восстановления
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ты не поняла почему в азотной кислоте у азота +5?  просто посчитать нужно у кислорода -2 (умножаем на три), у водорода +1, суммарно должно быть ноль, поэтому у азота +5 Извини, если ты не это имела в виду.