Объясните, пожалуйста, решение. Какую работу надо совершить, чтобы из колодца глубиной 10 м поднять ведро с водой массой 8 кг на тросе, каждый метр которого имеет массу 400 г? Почему, находя работу необходимую для понятия троса...

Объясните, пожалуйста, решение. Какую работу надо совершить, чтобы из колодца глубиной 10 м поднять ведро с водой массой 8 кг на тросе, каждый метр которого имеет массу 400 г? Почему, находя работу необходимую для понятия троса, умножаем на h/2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подробно: 1) Для поднятия ведра необходима работа M*g*h 2) При поднятии веревки совершается работа по подъему центра тяжести веревки, который расположен на высоте h/2 а масса веревки равна m=0,4кг*м*h=0б4*10=4 кг 3) Общая работа  A=M*g*h+m*g*h/2)=g*h*(M+m/2)=10*10*(8+4/2)=1000 Дж