Объясните пожалуйста . Степень окисления . 8 класс. как и почему MnO2 - это оксид марганца ( ЧЕТЫРЕ???) а MnS - сульфид марганца (Два???) Вопрос про цифры в скобках , не понимаю почему так

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Степень окисления элемента справа равна (8 - № группы элемента), для кислорода это (8 - 6=2), т.е. кислород может присоединить 2 электрона, значит степень окисления его станет -2. В молекуле степени окисления в сумме должны составлять ноль, для Mn степень окисления будет + 4. В сумме: +4 и -2*2 (т.к. 2 атома кислорода)=0. Аналогично и в MnS.  Cера справа, её степень окисления = 8 - № группы её, т.е. 8 - 6 =2. Степень окисления серы = -2,т.к. она примет 2 электрона. Чтобы сумма степеней окисления равнялась нолю, Mn будет иметь степень окисления +2. (Правый элемент имеет отрицательную степень окисления т.к. он принимает электроны, а правый положительную.т.к  он отдаёт электроны).