Объясните правило левой руки. Пожалуйста, не копируйте вики! Смотря на два проводника с током, текущим в одну сторону, получается, что они отталкиваются, а не притягиваются!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим 2 сонаправленных проводника с током каждый из них создает магнитное поле, направление которого по правилу винта (правилу буравчика) например пусть ток идет от нас и мы смотрим сзади на 2 проводника оба создают поле, направленное по часовой стрелке проводник что правее создает поле, которое входит в левый проводник снизу если вместо левого проводника представить левую руку, направление тока и направление руки от нас линии магнитного поля от правого проводника входят в ладонь, сила действует на проводник в направлении большого пальца, т.е. вправо. левый проводник притягивается к правому -