Объясните происхождение названия класса пресмыкающихся приведите примеры, подтверждающие это название?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пресмыкающиеся — это хладнокровные позвоночные животные, покрытые чешуей. Передвигаются пресмыкающиеся ползком, что и отражено в их названии. Рептилии дышат легкими и в основном являются представителями сухопутной фауны, хотя водная стихия не совсем чужда им.
В класс входит множество вымерших отрядов и всего 4 ныне живущих: чешуйчатые, черепахи, крокодилы и клювоголовые. К чешуйчатым относятся хамелеоны, амфисбены, ящерицы и змеи. Это самый многочисленный отряд, представители которого, похоже, смогли приспособиться к условиям современного мира и не собираются вымирать.
Самые древние рептилии черепахи насчитывают всего на всего 230 видов. Отличительная особенность этих ровесников динозавров — прочный костный панцирь, надежно защищающий от хищников. Еще меньше осталось крокодилов, не более 20 видов. Эти обитатели тропических водоемов являются прямыми наследниками наиболее совершенных рептилий эпохи мезозоя. К примеру, крокодилы — пресмыкающиеся, с четырехкамерным сердцем, что дает им серьезное эволюционное преимущество перед другими представителями класса.
До наших дней дожил только один вид клювоголовых — гаттерия из Новой Зеландии. Клювоголовые считаются наиболее примитивными пресмыкающимися.
Пресмыкающиеся не поддаются дрессировке и их нельзя приручить, как теплокровных животных