Объясните, прошу! Готовлюсь к ЕГЭ по математике... При оплате услуг через платёжный терминал взимается комиссия 7%. Терминал принимает суммы, кратные 10 рублям. Аня хочет положить на счёт своего мобильного телефона не меньше 80...

Объясните, прошу! Готовлюсь к ЕГЭ по математике... При оплате услуг через платёжный терминал взимается комиссия 7%. Терминал принимает суммы, кратные 10 рублям. Аня хочет положить на счёт своего мобильного телефона не меньше 800 рублей. Какую минимальную сумму она должна положить в приёмное устройство данного терминала?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть она положит x рублей, тогда x - 0,07x ≥ 800 0,93x ≥ 800 x ≥ 860 целых 20/93 > 860 наименьшее значение кратное 10: 870 рублей Ответ: 870 рублей