Объясните простыми словами, что такое дивергенция и конвергенция? В интернете слишком много заумного, ничего там не понял. :(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дивергенция — это разные виды животных или растений относящихся к одной группе. Например, яблоки в магазине. На первый взгляд они одинаковы, но на вкус они разные. Тоже самое с кошками, они бывают различных пород. Почему так происходит? Потому что они жили в различных условиях обитания. Конвергенция — это естественный процесс эволюции животного или растения. Все животные и растения развиваются и адаптируются под различные условия, а значит меняют свои свойства. Например динозавры.