Объясните пунктуацию при сочетании союзов. Составьте схемы предложений.1) Солнце взошло, и хотя на небе не было ни единого облачка, но цвет его был странный: белесоватый в зените и серый ближе к горизонту.2) Илья Ильич при вс...
Объясните пунктуацию при сочетании союзов. Составьте схемы предложений.
1) Солнце
взошло, и хотя на небе не было ни единого облачка, но цвет его был странный:
белесоватый в зените и серый ближе к горизонту.2) Илья Ильич при всей своей кротости не
боится поддать ногой в рожу обувающему его Захару, и если он в своей жизни не
делает этого с другими, то единственно потому, что надеется встретить
противодействие, которое нужно будет преодолеть.
Ответ(ы) на вопрос:
1. перед "и" ставится запятая,предложение сложночинённое,вторая часть предложения односоставная,состоит из сказумого не было, перед "но" всегда ставится запятая,но также потому что здесь сложное предложение и после этого союза стоит третья грамматическая основа предложения цвет был странный
2.здесь также сложносочиненное предложение,запятая перед союзом "и" стоит,потому что после него идёт вторая грамматическая основа предложения он не делает, а затем вы явно перепутали постановку запятой,она должня стоять перед подчинительным союзом "потому что", т.к. идёт сложноподчинённая связь